Коллаж

Коллаж

Всё профессиональное искусство вышло из народа, которое является началом всякого искусства. Народная эстетика наиболее древняя, она – первооснова  и один из главных источников современных эстетических воззрений. Больше всего сохранилось она в народном декоративно - прикладном искусстве, в существующих и сегодня художественных промыслах.

За много веков наш народ создал замечательные виды  декоративного искусства: вышивка, аппликация, вязание  изделий, изготовление кукол, изготовление изделий с вышивкой, украшение их бисером, кожей и т.п., при этом рукоделие является одним из самых древних и распространённых видов декоративно – прикладного искусства.

Испокон веков секреты ручного рукоделия передавались в семье старшими – младшим, и чтобы не утрачивать эту связь (преемственность) одной из задач учебно – воспитательного процесса детей являются восстанавливать традиции и воспитывать у учащихся интерес к различным видам декоративно – прикладного творчества, самобытной культуре. Знания, которые предусматривает данная программа, её основные направления  - обеспечивают эстетическое и художественное развитие учащихся, носят воспитательный характер, прививает чувство цвета, фактуры, развивает умение и желание украсить свой быт, воспитывает уважение к народным традициям.

Актуальность  программы  заключается  в том, что она отражает общую тенденцию к возрождению традиционного искусства, в частности,  изготовление народной куклы, с учётом исконно русских традиций проведения досуга и воспитания детей в семье.

Отличительной чертой этой программы является глубоко продуманная система занятий, логически связанных между собой  по принципу « от простого к сложном

Цель программы:

раскрытие творческого потенциала каждого учащегося, формирование нравственно-личностных качеств, приобщение к  ценностям национальной художественной культуры, создание условий для самореализации личности её профессионального самоопределения.

Задачи:

образовательные:

-      познакомить детей с различными видами рукоделия и научить применять их в повседневной жизни;

-      научить детей грамотно и со вкусом декорировать свою одежду;

-      научить детей планировать и организовывать свой труд. Привить оптимистический взгляд на собственные способности и возможности.

развивающие:

-      развивать  художественный вкус, изобретательность, фантазию, творческую инициативу детей;

-      развивать стремление детей совмещать ранее накопленные знания с современными достижениями в науке, культуре;

-      развивать интерес к народному творчеству, его традициям и наследию.

воспитательные:

-      воспитывать внимание, аккуратность, усидчивость, трудовую активность;

-      побуждать детей к здоровому образу жизни, правильному физическому развитию;

-      воспитывать стремление к общению, взаимопониманию и уважению к окружающим.

В объединениях Школа безопасности и Коллаж прошли часы памяти с просмотром видеофильма посвящённые Дню освобождения села Дивное от немецко-фашистских захватчиков.

В объединение «Коллаж» прошла подготовка к празднику всех мам. Ребята смастерили для них интересные подарочки: подушки, органайзеры, шкатулки и др.

На осенних каникулах в объединениях «Коллаж» и «Текстильная кукла» прошла развлекательно-игровая викторина «Вежливый пешеход». В заключение,  которой состоялось чаепитие.

17 марта 2019 года  юные мастерицы из творческого объединения «Коллаж» приняли активное участие  в эстрадно - развлекательной программе «Ты лети, лети, лепесток!».  Модели представили свою коллекцию «Цветочная феерия». Зрители встретили с особым  восторгом творческие работы рукодельниц.

«Каждой пичужке - кормушка»

Не так давно прошла акция «Каждой пичужке - кормушка». В ней приняли участие дети из объединения «Коллаж». Акция проходила на базе МБОУ СОШ №2. Ребята смастерили кормушки из бросового материала и развесили их в школьном саду.

Любимых мамочек поздравляем с "Днём матери".

Для просмотра нажмите на ссылку.

Дети из объединения Коллаж приняли участие в акции "Каждой пичужке кормушка".

Изготовили кормушки и развесили на деревьях в саду ГБОУ СОШ №2.